Italienische Schule des 18. Jahrhunderts
Der trunkene Silen, auf der Rückseite bezeichnet Don Armano Vicenz., Öl auf Holztafel, ovaler Bildausschnitt, 44 x 60 cm, bronzefarbig gefaßter Holzrahmen, Rückseite mit Sigelresten, verschmutzt, Trockenschäden
Der Sage nach war Silen der Erzieher des Weingottes Dionysos/Bacchus. Er soll von Landleuten mit Blumengirlanden gefesselt worden sein, um ihn zu Weissagungen zu bewegen.
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
10.06.2010 - 16:00
EUR 2,125.-
EUR 1,500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 10.06.2010 - 16:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 17.05. - 10.06.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT